Итоги V областного мини-турнира юных математиков

11 апреля 2017 43 0
Итоги V областного мини-турнира юных математиков

8 апреля 2017 года на базе ГУО «Средняя школа № 1 г. Фаниполя» Дзержинского района состоялся V областной мини-турнир юных математиков.

Всего на участие в мероприятии было заявлено 23 команды, а это 138 учащихся из 17 районов Минской области (в том числе из некоторых районов по две команды): Борисовского, Вилейского, Воложинского, Дзержинского, Клецкого (2), Копыльского, Любанского, Минского (2), Несвижского, Пуховичского (2), Слуцкого, Смолевичского, Солигорского, Стародорожского (2), Столбцовского, Узденского, Червенского и г. Жодино.

По итогам оценивания предварительных материалов в математических боях мини-турнира участвовали 12 команд72 юных математика из 11 районов Минской области: Борисовского, Вилейского, Воложинского, Дзержинского, Клецкого (2), Любанского, Минского, Несвижского, Солигорского, Стародорожского, Червенского.

В составе жюри турнира работали: преподаватели факультета прикладной математики и информатики БГУ Лавринович Леонид Иванович, Бодягин Игорь Александрович; представители Минского областного института развития образования Федорович Зинаида Петровна, Постникова Марина Анатольевна; сотрудник ООО «ЯндексБел» Ждан Анна Викторовна; сотрудник ЗАО «Авест» Иванин Алексей Петрович; педагоги областной творческой группы учителей математики; студенты факультета прикладной математики и информатики БГУ, которые прежде участвовали и побеждали в республиканской олимпиаде и республиканском турнире юных математиков.

В день проведения турнира команды показали свои умения в решении нестандартных задач, а после сразились в финальных боях. Это был самый сложный и интересный этап. Представляя решение задач исследовательского характера, ребята в каждом из математических боев выступали в качестве докладчика или оппонента, рецензента или наблюдателя.

В результате математических состязаний признаны победителями и награждены дипломами I степени:

• сборная команда Борисовского района (руководитель: Чура Елена Ивановна, учитель математики «ГУО «Гимназия № 3 г. Борисова»);

• сборная команда Несвижского района (руководители: учителя математики – Байрашевская Анастасия Сергеевна из ГУО «Ланский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»; Козловская Светлана Генриховна и Поляк Анна Леонидовна из ГУО «Несвижская гимназия»).

Обладателями дипломов II степени стали команды:

• ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина» (руководители: учителя математики Уланчик Ирина Владимировна, Барковская Надежда Анатольевна);

• ГУО «Клецкая средняя школа № 1» (руководитель: учитель математики Шумеева Наталья Степановна);

• ГУО «Средняя школа № 3 г. Солигорска» (руководители: учителя математики Михайловская Елена Николаевна, Наумович Юлия Ивановна).

Дипломами III степени награждены команды:

• ГУО «Боровлянская гимназия» (руководители: учителя математики Лушкевич Антонина Олеговна, Невер Елена Петровна и Шабан Алла Брониславовна);

• ГУО «Гимназия № 1 г. Любани» (руководители: учителя математики Бородай Наталья Георгиевна, Карпович Тамара Ивановна, Плютов Сергей Георгиевич);

• ГУО «Гимназия г. Клецка» (руководители: учителя математики Перепечко Светлана Николаевна, Кухней Татьяна Николаевна);

• ГУО «Вилейская гимназия № 1 “Логос”» (руководители: учителя математики Коркотко Валентина Ивановна, Чистая Светлана Александровна);

• ГУО «Гимназия г. Дзержинска» (руководитель: учитель математики Валаханович Татьяна Владимировна).


Похвальными отзывами награждены команды:

• ГУО «Гимназия № 1 г. Старые Дороги» (руководитель: учитель математики Игнатенко Светлана Михайловна);

• ГУО «Гимназия № 1 имени В.А. Короля г. Червеня» (руководители: учителя математики Побойкина Наталья Владимировна, Бобровская Людмила Васильевна).

По решению жюри, похвальными отзывами также награждаются команды учреждений образования, не принимавшие участие в математических боях: ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино», ГУО «Гимназия № 1 имени Н.В. Ромашко г. Копыля», ГУО «Заславская гимназия», ГУО «Марьиногорская гимназия», ГУО «Свислочская средняя школа имени А.Г. Червякова», ГУО «Смолевичская районная гимназия», ГУО «Средняя школа № 2 г. Старые Дороги», ГУО «Узденская районная гимназия», ГУО «Средняя школа № 1 г. Фаниполя», сборная команда Слуцкого района, сборная команда Столбцовского района.