Он проводится в Беларуси с 2008 года. Это церковно-общественное мероприятие, сфокусированное на приоритетном для всех направлении — нравственно-духовном воспитании детей и молодежи.
Духовно-просветительская программа фестиваля православной культуры достаточно разнообразна. В нее входит более 10 проектов, которые пройдут на площадках городского Дома культуры г. Дзержинска, городского общества инвалидов, учреждений образования города, Дзержинского районного историко-краеведческого музея и Дзержинской районной центральной библиотеки.
Ярким событием форума обещает стать показ документального фильма "Два Андрея", созданного режиссером Галиной Адамович в 2015 году. Эта лента уже успела получить несколько наград, в частности она удостоена приза жюри XI Международного католического фестиваля христианских фильмов и телепрограмм Magnificat-2015 как лучший документальный фильм, а в Киеве на XIII Международном фестивале православного кино "Покров-2015" фильм получил диплом и премию за лучшую режиссуру. Киносеанс запланирован на 3 февраля в ГДК (начало в 17:30).
Здесь же будут организованы представления кукольного театра "Батлейка", показ художественного фильма «Меня это не касается» по профилактике наркомании, анимационного фильма «Невероятные приключения Серафимы» и молебен о здравии у икон святых (ежедневно).
Во время бесед в учреждениях образования и предприятиях города будут затронуты темы алкогольной зависимости, сквернословия, взаимоотношений мужчин и женщин и другие.
На базе городского музея и библиотеки разместятся проекты «Православные святыни Беларуси» и «Добрые книги».
6 февраля в 9:00 в честь 10-летия канонизации блаженной Валентины Минской в Свято-Никольском храме в с. Станьково состоится литургия, служит епископ Молодечненский и Столбцовский Павел. По окончании литургии состоится молебен на месте упокоения святой блаженной Валентины Минской.
Фестиваль откроется 2 февраля 2016 года (вторник) в Городском доме культуры Крестным ходом и молебном на начало доброго дела у икон с частичками святых мощей.