Итоги областного конкурса по робототехнике «Дорога в будущее»

17 декабря 2015 43 0
Итоги областного конкурса по робототехнике «Дорога в будущее»

Подведены итоги областного конкурса по робототехнике «Дорога в будущее»

4 декабря 2015 года на базе факультета информационных технологий и робототехники (ФИТР) Белорусского национального технического университета состоялся второй этап первого областного конкурса по робототехнике «Дорога в будущее».

На конкурс было заявлено 27 изобретений юных «техников» учреждений образования Минской области и г. Минска.

Среди работ конкурсантов были представлены статичные и динамические модели. Ребята продемонстрировали возможности робота-кормушки, робота-птицы, а также экологического робота с загадочным именем «РОБЭК», рассказали о роботе-учителе, роботе-охраннике, роботе-полицейском, показали созданную модель гоночной машины и «погрузили» в подводный мир вместе с рыбой-батискафом.

Работы участников оценивали преподаватели Белорусского национального технического университета и Минского областного института развития образования. Председатель жюри – Геннадий Николаевич Здор, заведующий кафедрой «Робототехнические системы» факультета информационных технологий и робототехники Белорусского национального технического университета, доктор технических наук, профессор.

Одной из самых ярких работ стал созданный на базе Mindstorms EV3 учащимися 6-го класса гимназии-интерната г. Мяделя Малиновским Андреем и Волосевичем Вадимом робот, выполняющий функции пылесоса. Робот умеет самостоятельно ориентироваться в пространстве, обходить препятствия. Для его работы учащимися был создан самостоятельный модуль, всасывающий пыль и собирающий ее в пылесборник.

Кроме того, членами жюри была отмечена работа «Кирпичный завод графа Чапского» (автор – Ремнёв Егор, учащийся 4 класса Станьковской средней школы имени Марата Казея Дзержинского района). Для ее создания участником был проанализирован технологический процесс производства кирпича и создана статичная модель из деталей LEGO с движущимися элементами (транспортер кирпичей для обжига и замес глины с помощью карусели лошадей).

В то время как ребята защищали свои проекты перед членами жюри, у руководителей работ конкурсантов и родителей была возможность принять участие в круглом столе «Робототехника сегодня и завтра».

После активной и напряженной работы участники и руководители побывали с экскурсией в лаборатории, где студенты ФИТРа моделируют, создают и программируют роботов из конструктора LEGO Mindstorms EV3, а также смогли увидеть работу 3D-принтера.

И, конечно же, кульминацией конкурса стало подведение результатов.

Победители конкурса:

Малиновский Андрей, Волосевич Вадим, 6 класс, ГУО «Гимназия-интернат г. Мяделя» (работа «Робот-пылесос») – диплом I степени;

Новик Никита, 2 класс, школа развития детей «Калейдоскоп» ГУО «Минский областной институт развития образования» (работа «Робот Бебешка и дружная компания») – диплом II степени;

Ремнёв Егор, 4 класс, ГУО «Станьковская средняя школа имени Марата Казея» Дзержинского района (работа «Кирпичный завод графа Чапского») – диплом II степени;

Голубев Кирилл, 1 класс, школа развития детей «Калейдоскоп» ГУО «Минский областной институт развития образования» (работа «Квикки») – диплом III степени;

Соловьёва Алиса, 3 класс, ГУО «Средняя школа № 4 г. Солигорска» (работа «Пешеходный мост – мост будущего») – диплом III степени.

Специальные призы от БНТУ:

Бань Сергей, 2 курс, Пецко Владислав, 1 курс, УО «Слуцкий государственный колледж» (работа «Роботизированная установка слежения за домом»);

Матвеенко Анастасия, 8 класс, ГУО «Средняя школа № 4 г. Дзержинска» (работа «Манипулятор птицы»);

Кравченя Дарья, Дубина Елизавета, 4 класс, ГУО «Средняя школа № 4 г. Солигорска» (работа «На какой площадке хочется играть»);

Кровш Диана, 1 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Дзержинска» (работа «Робот»)

Кульчицкий Максим, 4 класс, школа развития детей «Калейдоскоп» ГУО «Минский областной институт развития образования» (работа «Подводный мир из батискафа»).

Специальный приз от управления образования МиноблисполкомаБань Сергей, 2 курс, Пецко Владислав, 1 курс, УО «Слуцкий государственный колледж» (работа «Роботизированная установка слежения за домом»).

Специальные призы от ГУО «Минский областной институт развития образования»:

Зинковский Никита, Лысенок Даниил, Спиридович Арсений, Трипутько Мария, 2 класс, ГУО «Гимназия № 10 г. Молодечно» (работа «Робот экологический "РОБЭК МГ10/2Б"»);

Сушко Николай, Чередник Антон, 4 класс, ГУО «Средняя школа № 2 г. Молодечно» (работа «Робот-учитель марки СШ-2 (2015)»);

Хведутик Ульяна, 3 класс, Хведутик Арсений, 1 класс, ГУО «Новоселковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Дзержинского района» (работа «Робот-полицейский»);

Гуменюк Тимофей, 1 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Дзержинска» (работа «Робот из поролоновых губок»).

Поздравляем победителей! Стоит отметить, что все участники показали действительно достойный уровень, не смотря на то, что тематика конкурса была не из легких.


Источник: moiro.by

Наши новости